Spinnakerbäume aus carbon

Superleichte Spinnakerbäume aus hochwertigem Carbon mit den neuen Endbeschlägen Typ A aus einer Materialkombination von Komposit-Kunststoff und nichtrostendem Stahl.

„Black is beautiful“. Die Bäume müssen nicht extra lackiert werden, da die Außenlage des Carbon Profils mit UV-beständigem Material gewickelt wird. Sie sehen besonders gut mit den Kevlar Schutzrohren aus.

Im Seldén Werk Southampton werden seit langer Zeit Masten und Bäume aus Carbon hergestellt, die auch in Deutschland erfolgreich von uns verkauft werden.


Wichtiger Hinweis zu Carbon-Bäumen

Bitte beachten Sie bei der Lagerung von Carbon-Bäumen, dass Fasern aus Carbon elektrisch leitende Eigenschaften haben und sich dadurch verändern können. Zur Vermeidung von Schäden durch den Kontakt von offenen Carbon-Fasern mit z. B. der Masse von nichtrostendem Stahl an der Seereling, empfehlen wir die Isolierung des Carbonmaterials von anderen Metallen.

Die Carbon Spinnakerbäume werden fertig auf Länge in unserer Spezialwerkstatt montiert. Geben Sie uns bitte die genaue Länge über alles in mm = Maß POA schriftlich an. Carbon Spinnakerbäume, individuell fertig auf Länge montiert. Mit beigelegter Zugleine und Dyneema Hahnepot.


Seldén carbon-spinnakerbaumprodile
 Ausführung Baumprofil  Ø mm Gewicht kg/mTrägheit cm4 
Normal470,33  5,4
Normal590,4210,8
Normal610,5918,5
Normal770,5642,3
Normal881,063
Normal901,2688
Konisch1021,15134,6
Konisch1191,68217
Konisch1371,94335
Konisch1562,69508
Konisch1583,15642

Größere Spinnakerbäume aus Carbon in konischer Form sind lieferbar. Bitte fragen Sie an.

Ab Größe 77 mm können Seldén Endbeschläge mit Trigger-Funktion gegen Aufpreis geliefert werden.

Dateiname Dateigrösse Download
Dimensionierungtabelle für Spinnakerbäume aus Carbon 225 KB
(PDF)

Schutzrohre für Carbon Spinnakerbäume

Schutzrohre aus Kevlarmaterial zur individuellen Befestigung (Verklebung) auf den Carbon-Profilen.

Sie schützen die wertvolle Carbon-Oberfläche des Spinnakerbaumes. Besonders Regattasegler sollten den wertvollen Baum gegen Beschädigungen schützen.